|
|
|
Real Estate for sale
in Switzerland, in France and Spain
Contact:
Jamil Boukarabila - Jaquemet
tel: +41 26 660 31 27 -
mobile: +41 79 332 06 80 -
fax: +41 21 544 13 24
On-line form |
|
|
|
Swiss Life Classic
Double
victoire belge
C'est dans le cadre
du Hallenstadion archicomble que Philippe Lejeune a remporté le
Swiss Life Classic du CSI de Zürich 2003, en selle sur la jument
hollandaise de 9 ans MAIKE. Ce ne sont que trois centièmes de
secondes qui ont départagé le vainqueur belge de son compatriote
Jos Lansink et son cheval CUMANO, toujours aussi impressionnant
sur l'obstacle. L'un et l'autre réussirent des "sans faute",
tout comme John Whitaker et LORD Z.
Le Saint-Gallois Markus Fuchs aurait pu contester la victoire
aux cavaliers belges si TINKA'S BOY n'avait pas fait tomber une
perche dans une combinaison alors qu'il avait dangereusement
accéléré le tempo.
Résultats (après
le 2° parcours):
1. Philippe Lejeune/Maike (BEL), 0,39,39 ; 2.
Jos Lansink/Cumano (BEL), 0/39,42 ; 3.
John Whitaker/Lord Z (GBR),0/40,50 ; 4.
Markus Fuchs/Tinkas Boy (SUI) 4/37,14; 5. Otto Becker/Cento
(GER), 4/38,50.
Mercedes Swiss Masters
Et encore une
voiture pour Ludger Beerbaum !!
Ludger Beerbaum est
incapable de se souvenir du nombre exact de voitures qu'il a
gagné dans sa carrière. Cela doit faire quelque chose comme 70
au moins. Et à ce nombre, il faut encore ajouter celle qu'il a
gagnée dans le Mercedès Swiss Masters du Swiss Life CSI-Zürich
2003. Montant le gris CHAMPION DU LYS, Ludger Beerbaum a relégué
le Belge Philippe Lejeune à la deuxième place malgré un beau
parcours sans faute ce celui-ci. La troisième place revint à l'Anglais
Robert Smith sur MARIUS CLAUDIUS, car il fut le plus rapide
parmi les pénalisés (une perche sur le triple).
Résultats (après
le barrage):
1. Ludger Beerbaum/Champion du Lys (GER), 0/28,59; 2. Philippe
Lejeune/Maike (BEL), 0/40,72 ; 3.
Rober Smith/Marius Claudius (GBR), 4/29,09 ; 4. Dermott Lennon/Liscalgot
(IRL) 4/40,70; 5. Tim Stockdale/Parcival (GBR), 8/39,59.
Credit Suisse Grand Prix
Victoire
britannique
"Very british", tel
était le mot d'ordre de ce Swiss Life CSI-Zürich 2003. Tout
aussi "british" fut la vitoire de Robert Smith en selle sur
MR.SPRINGFIEL dans le Crédit Suisse Grand Prix. Tout comme il l'avait
fait lors du CSI de Genève 2002, le cavalier britannique l'emportait
sur Ludger Beerbaum et GOLDFEVER qui n'avait pas pu aller aussi
vite dans le parcours (plus de 2 secondes d'écart). C'était à la
championne d'Europe par équipe Jessica Kürten que revenait la
troisième place en selle sur le brave "Rheinländer" PAAVO -(déjà
âgé de 17 ans !!). Le meilleur cavalier suisse ne put faire
mieux que huitième: Beat Mändli devait pourtant considérer cette
performance comme un encouragement vu l'inexérience de son
cheval LACORRADO.
Résultats (après
barrage):
1. Robert Smith/Mr.Springfield (GBR), 0/33,00; 2.
Ludger Beerbaum/Goldfever (GER), 0/35,26; 3.
Jessica Kürten/Paavo (IRL), 0/35,63; 4. Otto Becker/Lando
(GER), 0/37,68; 5. Maria Gretzer/Zixten (SWE)
0/41,68.
(Nido)
|
Swiss Life Classic
Ludger
Beerbaums Double
Der
Deutsche Ludger Beerbaum gewann am CSI Zürich 2002 als erster
Springreiter mit Goldfever die mit 400'000 Franken dotierte
Swiss Life Classic zum zweiten Mal in Folge. Der
Weltranglistenerste verwies im ausverkauften Hallenstadion seine
überraschende Landsfrau Susanne Behring mit Arioso du Theillet
auf den Ehrenplatz. Jan Tops mit Grand Dame wurde Dritter.
Einiges Pech hatten die Schweizer: Beat Mändli konnte mit seinem
erst neunjährigen Oldenburger Gryfino seine Chance in der
Barrage der zehn Besten nicht wahrnehmen. Beim Aufwärmen zum
zweiten Umgang zog sich Gryfino eine Zerrung zu, welche die
Bestätigung des überraschenden Erfolgs im Mercedes Swiss Master
vom Freitag verhinderte. Pech beklagte auch Markus Fuchs, der
mit Tinka's Boy beim Warm-up gestürzt war und in der Folge im
Parcours keine Chance hatte.
Resultate (nach Stechen)
1. Ludger Beerbaum/Goldfever (GER), 0/40,98;
2. Susanne Behring/Arioso
Du Theillet (GER), 0/42,39;
3. Jan Tops/Grand Dame (NLD),
0/43,19;
4. Maria Gretzer/Zixten (SWE), 0/43,41;
5.
Marc van Dijck/Goliath (BEL), 0/44.55
Mercedes Swiss Masters
Ein Mercedes
für Mändli
Ein
Double gab es auch beim Swiss Masters: Diesmal war es der
gebürtige Schaffhauser Beat Mändli, der die Prüfung zum zweiten
Mal gewinnen konnte indem er auf dem erste neunjährigen
Oldenburger Gryfino alle Konkurrenten schlug. Neben Mändli war
noch der Holländer Jan Tops mit Grand Dame in dem schweren
Stechen fehlerlos. Auf dem dritten Rang mit dem schnellsten
4-Fehler-Ritt klassierte sich der Schwede Rolf Göran Bengtsson
mit seiner Ausnahmestute Pialotta.
Resultate (nach Stechen)
1.Beat Mändli/Gryfino (SUI) 0/38,10;
2.
Jan Tops/Grand
Dame (NED), 0/39,92;
3. Rolf Göran Bengtsson/Pialotta (SWE)
4/36,99;
4. Jeroen Dubbeldam/The Sjiem (NED), 4/37,91;
5.
Rodrigo Pessoa/Lianos (BRA)
4/38,64.
Credit Suisse Grand Prix
Sieg bei der
ersten CSI-Teilnahme
Er startete erstmals in Zürich und gewann auf Anhieb den ersten Grossen
Preis der Veranstaltung, den mit 100'000 Franken dotierten
Credit Suisse Grand Prix: Der Schwede Rolf-Göran Bengtsson
schlug auf seiner Stute Pialotta sämtliche sieben
Mitkonkurrenten im Stechen. Ebenfalls fehlerlos blieben der
Italiener Jerry Smith auf Jamiro und der Amerikaner Peter Wylde
mit Fein Cera. Die beiden belegten die Plätze 2 und 3. Kein
Glück hatten die Schweizer. Mit Urs Fäh und Markus Fuchs
schafften zwar gleich zwei Eidgenossen den Einzug ins Stechen,
wo beide aber mit je zwei Abwürfen scheiterten.
Resultate: (nach Stechen)
1. Rolf Göran Bengtsson/Pialotta (SWE), 0/33,79;
2.
Jerry Smit/Jamiro
(ITA), 0/35,59;
3. Peter Wylde/Fein Cera (USA), 0/37,84;
4. Marc
van Dijck/Goliath (BEL), 4/36,94;
5. Otto Becker/Grandilot
(GER), 4/46,04.
(Nido)
|
1.
Ludger Beerbaum (GER) |
129'000 Francs
|
2.
Susanne Behring (GER) |
71900 Francs
|
3. Jan
Tops (NED) |
58900 Francs
|
4.
Rolf-Göran Bengtsson (SWE) |
44800 Francs
|
5.
Marcus Ehning (GER) |
43650 Francs
|
6.
Marc van Djick (BEL) |
44100 Francs
|
7.
Maria Gretzer (SWE) |
36250 Francs
|
8.
Jerry Smit (ITA) |
35250 Francs
|
9.
Jeroen Dubbeldam (HOL) |
24500 Francs
|
10.
Edourd Couperie (FRA) |
18000 Francs
|
|
Top meeting at Zurich
It was a big first in show... Jumping / Dressage ...: during the Swiss Life CSI at
Zurich, the Olympic Games winner, the World Champion, the World
Cup winner and the European Champion, who is also "World Number
1" met eachother in a confrontation on the ground.
"Swiss Life Challenge" was the name of this combat of giants
which had been conceived according to the principle of
exchanging horses between the competitors as has been done when
competing for the individual title of World Show... Jumping / Dressage ... Champion
since 1953. In Zürich the was no title at stake, but for the
four participants Jeroen Dubbeldam, Rodrigo Pessoa, Ludger
Beerbaum, and Markus Fuchs, a lot of prestige was at stake, as
well as... 350'000 euros !!! After 16 rounds, Beerbaum and
Dubbeldamm were equal, and only the jump off was able to give
the advantage to the 38-yaear-old German.
Beerbaum again showed his supremacy in Zürich with other horses
such as Goldfever, Champion du Lys and Figaro's Boy. In
particular he defended his title successfully in the Zürcher
Classic, the most richly adorned indoor event in the world at
250'000 euros.
It was a performance completely worthy of a World Championship,
In second position, the German Suzanne Behring achieved the
greatest success of her career. Suzanne Behring has been trainer
at the Liebherr stable in Bulle for 7 years.
(Nido)
Résulats:
Swiss Life Classic (au 2ème tour):
1. Ludger Beerbaum / Goldfever (GER), 0/40,98;
2. Susanne Behring / Arioso du Theillet (GER) 0/42,39;
3. Jan Tops / Grand Dame (NED), 0/43,19;
4. Maria Gretzer / Zixten (SWE), 0/43,41;
5. Marc van Dijck / Verelst Goliath (BEL), 0/44,55.
Swiss Life Challange (avec changement de chevaux):
1. Ludger Beerbaum / Champion du Lys (GER) 0 im Stechen
2. Jeroen Dubbeldam / BB Caprera (NED) 4 im Stechen
3. Markus Fuchs / Qaja (SUI), 16
4. Rodrigo Pessoa / Stardust (BRA), 24
Credit Suisse Grand Prix (après barrage):
1. Rolf Göran Bengtsson / Isovlas Pialotta (SWE), 0/33,79
2. Jerry Smit / Jamiro (ITA), 0/35,59
3. Peter Wylde / Fein Cera (USA), 0/37,84
4. Marc van Dijck / Verelst Goliath (BEL), 4/36,94
5. Otto Becker / Grandilot (GER), 4/46,04
|
Mövenpick Classic
Ludger
Beerbaum wieder nicht zu schlagen
Eine sportlich
hochstehende Classic beendete den Swiss Life CSI 2001. Der
deutsche Team-Olympiasieger Ludger Beerbaum gewann mit Goldfever
nach dem Masters auch die neu mit 400'000 Franken dotierte
Mövenpick-Classic. Nur 13 Hundertstel hinter Beerbaum wurde der
Weltmeister Rodrigo Pessoa mit seinem Hengst Baloubet du Rouet
Zweiter. Auch für die Schweizer Springreiter gab es am Sonntag
einen erfreulichen Abschluss: Beat Mändli wurde auf dem
Rheinländer Pozitano hervorragender Dritter und verpasste den
Sieg nur ganz knapp um 16 Hundertstel.
Resultate (nach 2.
Umgang)
1. Ludger Beerbaum/Goldfever (GER), 0/42,71; 2.
Rodrigo Pessoa/Baloubet
du Rouet (BRA), 0/42,84; 3.
Beat Mändli/Pozitano (SUI),
0/42,87 ; 4. Hugo Simon/E.T. (AUT), 0/48,91; 5.
Urs Fäh/Garry (SUI)
3/57,59.
Mercedes Swiss Masters
Ein
Luxusauto für Ludger Beerbaum
Es
war die Zeit alleine, die dieses Mercedes Swiss Masters am CSI
Zürich 2001 entscheiden musste, nachdem fünf Konkurrenten im
Stechen ohne Fehler blieben. Am schnellsten war dabei Goldfever
des Deutsche Ludger Beerbaums unterwegs: Er distanzierte seinen
schärfsten Verfolger Rodrigo Pessoa mit dem wendigen Baloubet du
Rouet um drei Zehntel Sekunden. Otto Becker machte diese Raserei
nicht mit: Mit fast fünf (!) Sekunden Rückstand folgte er mit
dem gekörten Holsteinerhengst Cento auf Platz 3.
Resultate: (nach
Stechen)
1. Ludger Beerbaum/Goldfever (GER), 0/32,61;
2.
Rodrigo Pessoa/Baloubet
du Rouet (BRA), 0/32,98.
3. Otto Becker/Cento (GER),
0/37.39 ;
4. Alexandra Ledermann/Rochet M (FRA), 0/42,85;
5.
Jan
Tops/Grand Dame (NED), 0/47,74.
Swiss Life Grand Prix
Ein
klarer Sieger aus Belgien
30'000 Franken durfte
sich Ludo Philippaerts für seinen Sieg am ersten Hauptevent des
CSI Zürich 2001 einstecken. In einem hochspannenden Stechen
verwies der Belgier den ebenfalls fehlerlosen deutschen
Team-Olympiasieger Lars Nieberg mit Esprit FRH auf den zweiten
Platz. Auf dem dritten Platz folgte der niederländische
Einzel-Olympiasieger Jeroen Dubbeldam auf seinem Schimmel The
Sjiem.
Resulate: (nach Stechen)
1. Ludo Philippaerts/Otterongo (BEL), 0/29,56;
2.
Lars Nieberg/Esprit
FRH (GER), 0/31,15;
3.
Jeroen Dubbeldam/The
Sjiem (NED), 4/32,13;
4. Marc van Djick/Goliath (BEL), 4/37,93;
5. Maria Gretzer/High Stepper (SWE), 8/32,44.
(Nido)
|
SWISS LIFE CLASSIC
2002 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
2. |
Susanne Behring (GER) |
3. |
Jan Tops (NED) |
|
|
Goldfever 3 |
|
Arioso du Theillet |
Grand Dame |
2001 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
2. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
3. |
Beat Mändli (SUI) |
|
|
Goldfever 3 |
|
Baloubet du Rouet |
Pozitano |
2000 |
1. |
Marcus Ehning (GER) |
2. |
Helena Weinberg (GER) |
3. |
Cameron Hanley (IRL) |
|
|
For Pleasure |
|
Silwa Little Gun |
Wandonga |
1999 |
1. |
Geoff Billington (GBR) |
2. |
Alexandra Ledermann (FRA) |
3. |
Anton Martin Bauer (AUT) |
|
|
Virtual Village It’s Otto |
Rochet |
|
Remus Equo |
1998 |
1. |
Willi Melliger (SUI) |
2. |
Jos Lansink (NED) |
3. |
Hugo Simon (AUT) |
|
|
Calvaro |
|
Nissan Calvaro Z |
E.T. FRH |
1997 |
1. |
Hugo Simon (AUT) |
2. |
Lars Nieberg (GER) |
3. |
Jan Tops (NED) |
|
|
E.T. FRH |
|
For Pleasure |
|
Top Gun la Silla |
1996 |
1. |
Jos Lansink (HOL) |
2. |
Nick Skelton (GBR) |
3. |
Willi Melliger (SUI) |
|
|
Lianos |
|
Dollar Girl |
|
Calvaro |
1995 |
1. |
Eddie Macken (IRL) |
2. |
Tani Zeidler Tops (CAN) |
3. |
Stefan Lauber (SUI) |
|
|
Miss FAN |
|
Stavros |
|
Escado |
1994 |
1. |
Markus Beerbaum (GER) |
2. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
3. |
Markus Fuchs (SUI) |
|
|
Alex |
|
Special Envoy |
|
Goldlights |
1993 |
1. |
Hauke Luther (GER) |
2. |
Hugo Simon (AUT) |
3. |
Geoff Billington (GBR) |
|
|
Gaylord |
|
Apricot |
|
Rhapsody |
1992 |
1. |
Jan Tops (HOL) |
2. |
Franke Sloothaak (GER) |
3. |
John Whitaker (GBR) |
|
|
Top Gun |
|
Walzerkönig |
|
Milton |
1991 |
1. |
Franke Sloothaak (GER) |
2. |
Otto Becker (GER) |
3. |
Jan Tops (HOL) |
|
|
Walzerkönig |
|
Pamina |
|
Top Gun |
1990 |
1. |
Roger-Yves Bost (FRA) |
2. |
Markus Fuchs (SUI) |
3. |
Willi Melliger (SUI) |
|
|
Norton De Rhuys |
Shandor |
|
Landlord |
1989 |
1. |
John Whitaker (GBR) |
2. |
Philippe Rozier (FRA) |
3. |
Franke Sloothaak (GER) |
|
|
Milton |
|
Oscar Minotière |
Walzerkönig |
1988 |
1. |
Franke Sloothaak (GER) |
2. |
Philippe Rozier (FRA) |
3. |
Pierre Durand (FRA) |
|
|
Walzerkönig |
|
Norton De Rhuys |
Jappeloup |
CREDIT SUISSE Grand Prix
2002 |
1. |
Rolf Göran Bengtsson (SWE) |
2. |
Jerry Smit (ITA) |
3. |
Peter Wylde (USA) |
|
|
Isovlas Pialotta |
Jamiro |
|
Fein Cera |
2001 |
1. |
Ludo Philippaerts (BEL) |
2. |
Lars Nieberg (GER) |
3. |
Jeroen Dubbeldam (NED) |
|
|
Vereist Otterongo
|
Loro Piana Esprit FRH |
De Sjiem |
2000 |
1. |
Marcus Ehning (GER) |
2. |
Hugo Simon (AUT) |
3. |
Ludo Philippaerts (BEL) |
|
|
For Pleasure |
|
E.T. FRH |
|
RBG Otterongo |
1999 |
1. |
Franke Sloothaak (GER) |
2. |
Ludo Philippaerts (BEL) |
3. |
Willi Melliger (SUI) |
|
|
Landdame FRH |
|
RGB Nura |
|
Calvaro |
1998 |
1. |
Beat Mändli (SUI) |
2. |
Michael Whitaker (GBR) |
3. |
Eddie Macken (IRL) |
|
|
Poor Boy |
|
Virtual Village Two Step |
Miss F.A.N. |
1997 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
2. |
Willi Melliger (SUI) |
3. |
Paul Freimüller (SUI) |
|
|
Sprehe Ratina Z |
Calvaro V |
|
Rubin IX |
1996 |
1. |
Markus Fuchs (SUI) |
2. |
John Whitaker (GBR) |
3. |
Alvaro Miranda (BRA) |
|
|
Goldlights |
|
Welham |
|
Arisco Aspen |
1995 |
1. |
Markus Fuchs (SUI) |
2. |
Franke Sloothaak (GER) |
3. |
Michael Whitaker (GBR) |
|
|
Goldlights |
|
Joly Coeur |
|
Two Step |
1994 |
1. |
Markus Fuchs (SUI) |
2. |
Elmar Gundel (GER) |
3. |
Michael Whitaker (GBR) |
|
|
Goldlights |
|
Argot |
|
Midnight Madness |
1993 |
1. |
John Whitaker (GBR) |
2. |
Willi Melliger (SUI) |
3. |
Ralf Schneider (GER) |
|
|
Milton |
|
Quinta C |
|
Classic Touch |
1992 |
1. |
Eric Navet (FRA) |
2. |
Willi Melliger (SUI) |
3. |
John Whitaker (GBR) |
|
|
Quito De Baussy |
Quinta C |
|
Milton |
1991 |
1. |
Nick Skelton (GBR) |
2. |
Michael Whitaker (GBR) |
3. |
Jan Tops (HOL) |
|
|
Grand Slam |
|
Mon Santa |
|
Doreen |
1990 |
1. |
Joe Fargis (USA) |
2. |
Michael Whitaker (GBR) |
3. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
|
|
Mill Pearl |
|
Mon Santa |
|
Special Envoy |
1989 |
1. |
Franke Sloothaak (GER) |
2. |
David Broome (GBR) |
3. |
Lisa Tarnopol (USA) |
|
|
Walzerkönig |
|
Lannegan |
|
Adam |
1988 |
1. |
John Whitaker (GBR) |
2. |
Peter Weinberg (GER) |
3. |
Ludger Beerbaum (GER) |
|
|
Milton |
|
Grannenfels |
|
Landlord |
MERCEDES SWISS MASTER
2002 |
1. |
Beat Mändli (SUI) |
2. |
Jan Tops (NED) |
3. |
Rolf Göran Bengtsson (SWE) |
|
|
Gryfino |
|
Grand Dame |
|
Isovlas Pialotta |
2001 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
2. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
3. |
Otto Becker (GER) |
|
|
Goldfever 3 |
|
Baloubet du Rouet |
Dobel’s Cento |
2000 |
1. |
Willi Melliger (SUI) |
2. |
Jeroen Dubbeldam (NED) |
3. |
Lars Nieberg (GER) |
|
|
Calvaro |
|
De Sjiem |
|
Loro Piana Albertino |
1999 |
1. |
Beat Mändli (SUI) |
2. |
Thierry Pomel (FRA) |
3. |
Markus Fuchs (SUI) |
|
|
Pozitano |
|
Thor des Chaines |
Tinka’s Boy |
1998 |
1. |
Lesley McNaught (SUI) |
2. |
Ulrich Kirchhoff (GER) |
3. |
Otto Becker (GER) |
|
|
Dulf |
|
Gellha’s Hoek’s Ginus |
Dobel’s Hennessy |
1997 |
1. |
Lars Nieberg (GER) |
2. |
Willi Melliger (SUI) |
3. |
Beat Mändli (SUI) |
|
|
For Pleasure |
|
Calvaro V |
|
Don Ramiro |
1996 |
1. |
Michael Whitaker (GBR) |
2. |
Ludger Beerbaum (GER) |
3. |
Hugo Simon (AUT) |
|
|
Midnight Madness |
Ratina Z |
|
E.T. FRH |
1995 |
1. |
Geoff Billington (GBR) |
2. |
Markus Fuchs (SUI) |
3. |
Franke Sloothaak (GER) |
|
|
It’s Otto |
|
Adelfos |
|
Joly Coeur |
1994 |
1. |
Philippe Lejeune (BEL) |
2. |
Eric Navet (FRA) |
3. |
Michael Whitaker (GBR) |
|
|
Governor |
|
Roxane Gruchy |
Midnight Madness |
1993 |
1. |
John Whitaker (GBR) |
2. |
Peter Charles (IRL) |
3. |
Marie Edgar (GBR) |
|
|
Grannusch |
|
Royal Chocolate |
Sure Thing |
LE CLASSEMENT DES CAVALIERS D'APRES LEURS GAINS
2002 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
SFr. |
129‘600.– |
|
2. |
Susanne Behring (GER) |
SFr. |
71‘900.- |
|
3. |
Jan Tops (NED) |
SFr. |
58‘900.– |
|
|
|
|
|
2001 |
1. |
Ludger Beerbaum (GER) |
SFr. |
111‘450.– |
|
2. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
SFr. |
81‘900.– |
|
3. |
Beat Mändli (SUI) |
SFr. |
60‘050.– |
|
|
|
|
|
2000 |
1. |
Markus Ehning (GER) |
SFr. |
111‘000.– |
|
2. |
Helena Weinberg (GER) |
SFr. |
53‘000.– |
|
3. |
Hugo Simon (AUT) |
SFr. |
43‘200.– |
|
|
|
|
|
1999 |
1. |
Geoff Billington (GBR) |
SFr. |
73‘250.– |
|
2. |
Alexandra Ledermann (FRAU) |
SFr. |
41‘250.– |
|
3. |
Anton Martin Bauer (AUT) |
SFr. |
39‘950.– |
|
|
|
|
|
1998 |
1. |
Willi Melliger (SUI) |
SFr. |
79‘700.- |
|
2. |
Jos Lansink (NED) |
SFr. |
40‘250.– |
|
3. |
Hugo Simon (AUT) |
SFr. |
35‘250.– |
|
|
|
|
|
1997 |
1. |
Hugo Simon (AUT) |
SFr. |
86‘750.– |
|
2. |
Ludger Beerbaum (GER) |
SFr. |
46’850.– |
|
3. |
Lars Nieberg (GER) |
SFr. |
43'800.– |
|
|
|
|
|
1996 |
1. |
Jos Lansink (HOL) |
SFr. |
71'100.– |
|
2. |
Nick Skelton (GBR) |
SFr. |
48'500.– |
|
3. |
Willi Melliger (SUI) |
SFr. |
41'850.– |
|
|
|
|
|
1995 |
1. |
Eddie Macken (IRL) |
SFr. |
73'750.– |
|
2. |
Markus Fuchs (SUI) |
SFr. |
72'000.– |
|
3. |
Tani Zeidler Tops (CAN) |
SFr. |
40'000.– |
|
|
|
|
|
1994 |
1. |
Markus Beerbaum (GER) |
SFr. |
78'000.– |
|
2. |
Markus Fuchs (SUI) |
SFr. |
69'350.– |
|
3. |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
SFr. |
54'350.– |
1993 |
1. |
Hauke Luther (GER) |
SFr. |
73'050.– |
|
2. |
Hugo Simon (AUT) |
SFr. |
55'600.– |
|
3. |
Willi Melliger (SUI)
|
SFr. |
42'100.– |
|
|
|
|
|
1992 |
1. |
Jan Tops (HOL) |
SFr. |
73'250.– |
|
2. |
Franke Sloothaak (GER) |
SFr. |
50'700.– |
|
3. |
John Whitaker (GBR) |
SFr. |
49'450.– |
|
|
|
|
|
1991 |
1. |
Franke Sloothaak (GER) |
SFr. |
79'400.– |
|
2. |
Otto Becker (GER) |
SFr. |
52'400.– |
|
3. |
Jan Tops (HOL) |
SFr. |
37'000.– |
|
|
|
|
|
1990 |
1. |
Roger-Yves Bost (FRA) |
SFr. |
72'500.– |
|
2. |
Markus Fuchs (SUI) |
SFr. |
41'800.– |
|
3. |
Willi Melliger (SUI) |
SFr. |
36'800.– |
LE CLASSEMENT DES CAVALIERS D'APRES LES POINTS
2002 |
Markus Ehning (GER) |
1996 |
Rodrigo Pessoa (BRA) |
2001 |
Ludger Beerbaum (GER) |
1995 |
Markus Fuchs (SUI) |
2000 |
Lars Nieberg (GER) |
1994 |
Michael Whitaker (GBR) |
1999 |
Markus Fuchs (SUI) |
1993 |
Willi Melliger (SUI) |
1998 |
Otto Becker (GER) |
1992 |
John Whitaker (GBR) |
1997 |
Markus Fuchs (SUI) |
|
|
|
|