Jumping Suisse

Sommaire:

Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres ainsi que la liste des championnats nationaux et internationaux pour l’année 2016

Suisse: les cadres Concours Complet 2016 sont désignés

Les cadres nationaux dans la discipline du saut d'obstacle ont été désignés pour l'année 2016 par la Commission de sélection de la Fédération Suisse des Sports Equestres (FSSE)

La Fédération Suisse des Sports Equestres communique la composition du nouveau cadre Saut Elite pour la saison 2016, il s'agit de 15 cavaliers d'élite du sport hippique national et d'une cavalière, Chantal Müller, faisant partie des jeunes espoirs- Berne, 06.10.2015

La Suisse remporte la médaille de bronze aux Championnats Européens à Aachen (Aix-la-Chapelle) et se qualifie pour les prochains Jeux Olympiques- 21 août 2015
(Link zur Website www.fnch.ch)

La Fédération Suisse des Sports Equestres (FSSE) a publié sa sélection pour les championnats européens d'Aix-la-Chapelle 2015...:

La Fédération d'élevage du cheval de sport CH communique la liste des champions 2014
(lien vers le site www.swisshorse.ch)

UN CAVALIER SUISSE REMPORTE LA MEDAILLE D’OR
AUX JEUX OLYMPIQUES DE LONDRES 2012

Jumping Suisse - 2004 - CHEVENEZ

 
Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres ainsi que la liste des championnats nationaux et internationaux pour l’année 2016

La Commission de sélection de la discipline Concours Complet de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a désigné les cadres nationaux Elite et relève pour l’année 2016. Vous trouverez, en annexe, les listes de toutes les personnes invitées à devenir membre d'un cadre par les Commissions de sélection des disciplines Dressage, Saut, Concours Complet, Attelage, Endurance, Voltige, Reining, Para-Equestrian et Tétrathlon, sur la base des critères fixés par ces Commissions pour l'année 2016. La signature des conventions de cadre demeure expressément réservée.

En annexe, vous trouverez également une liste de tous les championnats nationaux et internationaux connus à ce jour. Les dates peuvent toutefois encore changer.

 

Dressur – Dressage

Dressur Elite-Kader 2016 – Dressage Cadre Elite 2016

Kaderverantwortliche/Responsable du cadre:
Geneviève Pfister, genevieve_pfister@hotmail.com, 079 435 00 57

  • Anna-Mengia Aerne-Caliezi, Hombrechtikon ZH
  • Caroline Häcki-Rindlisbacher, Obfelden ZH
  • Antonella Joannou, Genève GE
  • Marcela Krinke Susmelj, Ebikon LU
  • Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg SO

 

Dressur Perspektiv-Kader 2016 – Dressage Cadre Perspective 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Geneviève Pfister, genevieve_pfister@hotmail.com, 079 435 00 57

  • Simona Aeberhard, Olten SO
  • Markus Graf, Dielsdorf ZH
  • Melanie Hofmann, Willadingen BE
  • Jessica Neuhauser, GER-Kloster Schäftlarn
  • Gilles Ngovan, Willadingen BE
  • Josephine Rosen, Kastanienbaum LU
  • Patricia Schärli, Grabs SG
  • Philine von Bremen, Locarno TI
  • Alexandra Zurbrügg, Biel-Benken BL

 

Dressur Kader U25 2016 – Dressage Cadre U25 2016

Kaderverantwortliche /Rresponsable du cadre:
Heidi Bemelmans, heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216 20 73

  • Anthea Hartmann, Mühlethal AG
  • Andrina Suter, Dörflingen SH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

 

Dressur Kader Junge Reiter 2016 – Dressage Cadre Jeunes Cavaliers 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans, heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216 20 73

  • Sharon Höltschi, Steinmaur ZH
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

 

Dressur Kader Junioren 2016 – Dressage Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans, heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216 20 73

  • Léonie Guerra, LIE-Schaan
  • Stephanie Hartmann, Kirchberg BE
  • Elena Krattiger, Schmitten FR
  • Ramona Schmid, Meinisberg BE
  • Naomi Winnewisser, Wattwil SG

 

Dressur Kader Children 2016 – Dressage Cadre Children 2016

Kaderverantwortliche/Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans, heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216 20 73

  • Meilin Ngovan, Subingen SO

 

Dressur Kader Pony 2016 – Dressage Cadre Poney 2016

Kaderverantwortliche /Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans, heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216 20 73

  • Victoria Huet, Céligny GE
  • Nerine Niessen, Commugny VD
  • Katarina Scheufele, Prangins VD
  • Renée Stadler, Grüningen ZH

 

Springen – Saut


Springen Elitekader 2016 – Saut Cadre Elite 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Andy Kistler, a.kistler@fnch.ch, 079 601 60 35

  • Fabio Crotta, Giubiasco TI
  • Romain Duguet, Muri b. Bern BE
  • Paul Estermann, Hildisrieden LU
  • Martin Fuchs, Bietenholz ZH
  • Claudia Gisler, Seedorf UR
  • Steve Guerdat, Herrliberg ZH
  • Alain Jufer, Lossy FR
  • Christina Liebherr , Riaz FR
  • Werner Muff, Seuzach ZH
  • Nadja Peter Steiner, St-Martin-du-Mont FRA
  • Jane Richard Philipps, Vinovo ITA
  • Niklaus Rutschi, Alberswil LU
  • Pius Schwizer, Oensingen SO
  • Edwin Smits, Chevenez JU
  • Janika Sprunger, Bubendorf BL
Espoirs 2016
  • Chantal Müller, Veltheim AG

 

Springen Kader Junge Reiter 2016 – Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Albert Lischer, alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30

  • Bryan Balsiger, Corcelles NE
  • Anthony Bourquard, Glovelier JU
  • Simone Buhofer, Neuendorf SO
  • Morgane Dassio, Meinier GE
  • Laetitia Du Couëdic, Cologny GE
  • Timo Heiniger, Stein AG
  • Michael Lischer, Büron LU
  • Aurelia Loser, Crans-Montana VS
  • Letizia Malfanti, Genthod GE
  • Fiona Meier, Muttenz BL
  • Adrienne Müller, Veltheim AG
  • Emilie Paillot, Vich VD
  • Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE
  • Vladya Reverdin, Lausanne VD
  • Henri Sturzenegger, Liestal BL
  • Lucas Sturzenegger, Liestal BL
  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH
  • Sebastian Wiesli, Elgg ZH
  • Pauline Zoller, Ecublens VD

 

Springen Kader Junioren 2016 – Saut Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Albert Lischer, alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30

  • Alexandra Amar, Begnins VD
  • Aline Bergomi, Agno TI
  • Thibaud Besençon, Collonge-Bellerive GE
  • Kiyomi Brauchli, Wuppenau TG
  • Mégane Cleto, Savagnier NE
  • Mathilde Cruchet, Lausanne VD
  • Stéphanie Dubey, Pratteln BL
  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR
  • Katharina Hagen, Neudorf LU
  • Annick Josuran, Horn TG
  • Nicklas Kaiser, Meilen ZH
  • Salome Keller, Diepoldsau SG
  • Joel Kurmann, Meierskappel LU
  • Matias Larocca, Choulex GE
  • Kay Melliger, Schafisheim AG
  • Elin Ott, Obfelden ZH
  • Jenna Rizzato, Genève GE
  • Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD
  • Edouard Schmitz, Vandœuvres GE
  • Stella Trümpi, Bertschikon (Gossau ZH)
  • Laura Vonwyl, Ettiswil LU

 

Springen Kader Children 2016 – Saut Cadre Children 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Cornelia Notz, mail@stallnotz.ch, 079 333 65 00

  • Rachel Brechbühl, Le Mont-sur-Lausanne VD
  • Chiara Brunschwig, Cologny GE
  • Léonie Chaix, Einsiedeln SZ
  • Gilles Müller, Büron LU
  • Marielle Müller, Veltheim AG
  • Léon Pieyre, Cologny GE
  • Joana Schildknecht, Eggersriet SG

 

Springen Kader Pony 2016 – Saut Cadre Poney 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Christian Sottas, lsottas@bluewin.ch, 079 606 35 60

  • Alan Allache, St-Prex VD
  • Stéphanie Despont, Echallens VD
  • Anna Jochems, Versoix GE
  • Sarah Schluchter, Glovelier JU
  • Olivia Schmitz, Vandœuvres GE
  • Joanna Szabo, Corcelles NE

 

Concours Complet

Concours Complet Elitekader 2016 – Concours Complet Cadre Elite 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Jean-Jacques Fünfschilling, hjfunfschilling@bluewin.ch, 079 301 16 11

  • Patrizia Attinger, Gockhausen ZH
  • Jasmin Gambirasio, GBR-North Yorkshire
  • Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD
  • Mélody Johner, Lausanne VD
  • Michele Moor, Lugano TI
  • Ben Vogg, GER-Radolfzell
  • Felix Vogg, GER-Sprockhövel

 

Concours Complet Kader Junge Reiter 2016 – Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Heinz Scheller, heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422 58 04 (Ad Interim)

  • Linda Nussbaumer, Meyriez FR
  • Sophie Schiesser, Zürich ZH
  • Teresa Stokar, Zürich ZH

 

Concours Complet Kader Junioren 2016 – Concours Complet Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Heinz Scheller, heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422 58 04 (Ad Interim)

  • Ladina Amman, Riet ZH
  • Carla Brunner, Gockhausen ZH
  • Robin Godel, Dompierre FR
  • Nadja Minder, Illnau ZH

 

Concours Complet Kader Pony 2016 – Concours Complet Cadre Poney 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Jrina Giesswein, jrinagiesswein@yahoo.de, 076 595 10 77

  • Michelle Dürst, Guntmadingen SH

 

Fahren – Attelage

Fahren Kader Vierspänner 2016 – Attelage à 4 chevaux Cadre 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Micaël Klopfenstein, micahitstone@bluewin.ch, 079 439 26 17

Short List

  • Werner Ulrich, Bäriswil BE
  • Jérôme Voutaz, Sembrancher VS

Förderkader / Cadre promotion

  • Cyril Maret, Gingins VD

 

Fahren Kader Zweispänner 2016 – Attelage à 2 chevaux Cadre 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Pius Hollenstein, hozu@bluewin.ch, 079 231 33 69

Short List

  • Beat Schenk, Wavre NE

Long List

  • Bruno Widmer, Worb BE

Förderkader / Cadre promotion

  • Marcel Luder, Oftringen AG
  • Lancelot Marx, Zug ZG

 

Fahren Kader Einspänner 2016 – Attelage à 1 cheval Cadre 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Beat Schenk, fahrteamschenk@bluewin.ch, 079 407 84 53

Short List

  • Michaël Barbey, Dompierre FR
  • Eric Renaud, Rochefort NE
  • Leonhard Risch, Salvenach FR

Förderkader / Cadre promotion

  • Daniel Aeschbacher, Trimstein BE
  • Andrea Bieri, Untersiggenthal AG
  • Sébastien Bottelli, Satigny GE

 

Fahren Kader Pony 2016 – Attelage Poney Cadre 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Claudia A. Spitz, welcome@cmscomm.ch, 079 350 75 74

4-Spänner – Attelage à 4 poneys

Short List

  • Yannik Scherrer, Weinfelden TG

2-Spänner – Attelage à 2 poneys

Short List

  • Christof König, Unterstammheim ZH

Long List

  • Lea Schmidlin, Ettingen BL

Förderkader / Cadre promotion

  • Marjorie Magnin, Puplinge GE

1-Spänner – Attelage à 1 poney

Short List

  • Cedric Scherrer, Lommis TG
  • Doris Schmid-Würgler, Suhr AG

Förderkader / Cadre promotion

  • Vera Bütikofer, Guntershausen b. Aadorf TG

 

Fahren Kader Junge Fahrer 2016 – Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Beat Schenk, fahrteamschenk@bluewin.ch, 079 407 84 53

  • Anja Aeschbacher, Uettlingen BE
  • Dominic Falk, Heimberg BE
  • Cyrine Grütter, Heimberg BE
  • Céline Schaller, Athenaz (Avusy) GE

 

Endurance

Endurance Elite-A-Kader 2016 – Endurance Cadre Elite A 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079 355 41 84

  • Andrea Amacher, Wengi b. Büren BE
  • Andrea Bendiner, Oberrieden ZH
  • Véronique Curchod, Mauraz VD
  • Barbara Lissarrague, FRA-Berthez
  • Gabriela von Felten, FRA-Bougnon

 

Endurance Elite-B-Kader 2016 – Endurance Cadre Elite B 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079 355 41 84

  • Jil Bachmann, Schenkon LU
  • Sonja Bobsin, Bettwiesen TG
  • Nadine Brennwald, Uetikon am See ZH
  • Tamara Bühlmann, St. Gallen SG
  • Ralf Dürler, Niederhasli ZH
  • Nina Good, Dürnten ZH
  • Anita Herzig, Altikon ZH
  • Mireille Housencroft, FRA-Muespach le Haut
  • Esther Jack, Weesen SG
  • Veronika Münger, Utzigen BE
  • Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi SZ
  • Kerstin Schlup, G=Cmligen BE
  • Urs Wenger, Morgarten ZG

 

Endurance Elite-C-Kader 2016 – Endurance Cadre Elite C 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079 355 41 84

  • Peter Bechter, Schmiedrued AG
  • Tanja Borer, Amlikon-Bissegg TG
  • Jeanne Brefin, Burgdorf BE
  • Ariane Cagienard, Bonaduz GR
  • Lea Gabriel, Hagendorn ZG
  • Trix Hossmann, Trimstein BE
  • Andrea Mayer, Cugnasco TI
  • Susanne Mettler, Adlikon ZH
  • Stella Roffler, Zwillikon ZH
  • Andrea Spross, Ersigen BE

 

Endurance J / YR-A-Kader 2016 – Endurance Cadre J / YR A 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079 355 41 84

  • Kathrin Marthaler, Oberhasli ZH
  • Laura Preiss, Effingen AG

 

Endurance J / YR-B-Kader 2016 – Endurance Cadre J / YR B 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079 355 41 84

  • Janine Bobsin, Bettwiesen TG

 

 

Voltige

Voltige Einzel Elitekader 2016 – Voltige Individuel Cadre Elite 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@vo ltige.ch, 079 447 74 25

  • Elisabeth Bieri, Winterthur ZH
  • Nadja Büttiker, Kirchberg SG
  • Ilona Hannich, Ittigen BE
  • Céline Hofstetter, Riedikon ZH
  • Marina Mohar, Gutenswil ZH
  • Ramona Näf, Oberrindal SG
  • Pascale Wagner, Koppigen BE
  • Lukas Heppler, Burgdorf BE
  • Andrin Müller, St. Gallen SG

 

Voltige Einzel Juniorenkader 2016 – Voltige Individuel Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Dimitri Suhner, dimitrisuhner@hotmail.c om, 078 753 32 24

  • Danielle Bürgi, Oppligen BE
  • Linda Egli, Seuzach ZH
  • Daria Gallo, Jonschwil SG
  • Samira Garius, Vinelz BE
  • Michelle Hagmann, Bern BE
  • Sarah Linder, Fehraltorf ZH
  • Sybille Römer, Le Landeron NE
  • Svenja Steiner, Pieterlen BE
  • Cedric Hofer, Hagenbuch ZH

 

Voltige Gruppe Elitekader 2016 – Voltige Groupe Cadre Elite 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@voltige.ch, 079 447 74 25

Gruppe Lütisburg I

  • Longenführerin / Longeuse: Monika Winkler, Teufen AR

Mitglieder/Membres: Elisabeth Bieri, Martina Büttiker, Nadja Büttiker, Raffaela Di Maria, Daria Gallo, Kaija Heuberger, Aline Koller, Samira Koller, Ramona Näf, Kyra Seiler, Celine Stieger, Sally Stucki, Jana Wildberger

Gruppe Harlekin

  • Longenführerin / Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH

Mitglieder / Membres: Ursina Dubs, Simone Epp, Noemi Licci, Sarah Linder, Alexandra Löwy, Marina Mohar, Carol Walder, Selina Walder, Céline Wilde

 

Voltige Gruppe Juniorenkader 2016 – Voltige Groupe Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Dimitri Suhner, dimitrisuhner@hotmail.com, 078 753 32 24

Gruppe Tösstal

  • Longenführerin / Longeuse: Corinne Bosshard, Steg im Tösstal ZH

Mitglieder / Membres: Kira Grundmann, Asarja Hunn, Nadja Lüber, Lorena Moor, Severine Neumeister, Rahel Schmucki, Corine Zehnder

Gruppe Montmirail

  • Longenführerin / Longeuse: Mirjam Degiorgi, Gampelen BE

Mitglieder / Membres: Sira Berghuis, Samira Garius, Laure Rochaix, Maude Rochaix, Sybille Römer, Carine Vidal, Leoni Ziegellmüller

Gruppe Harlekin

  • Longenführerin/Longeuse: Simone Jäiser, Kindhausen ZH

Mitglieder/Membres: Leila Aeschlimann, Nathalie Fuchs, Nina Kündig, Leonie Linsbichler, Enya Rawyler, Maren Schulthess, Alina Wegmann

 

Voltige Kader Pas-de-Deux Elite 2016 – Voltige Cadre Pas-de-Deux Elite 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@voltige.ch, 079 447 74 25

Longenführer / Longeur: Michael Heuer, Mörigen BE

  • Zoe Maruccio, Hettiswil BE
  • Syra Schmid, Fraubrunnen BE

Longenführerin / Longeuse: Rita Blieske, Freudwil ZH

  • Ursina Dubs, Grüt (Gossau ZH) ZH
  • Alexandra Löwy, Pfäffikon ZH

 

Reining


Reining Elite-A-Kader 2016 – Reining Cadre Elite A 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Nicole Kubli, kubli@pa.ethz.ch, 079 613 70 64

  • Nadia Lattmann, Winterthur ZH
  • Annika Riggenbach, Matzendorf SO
  • Jennifer Schleiniger, Matzendorf SO
  • Sabine Schmid, Oberwil BL
  • Daniel Schmutz, Langenbruck BL
  • Adrienne Speidel, Hombrechtikon ZH

 

Reining Elite-B-Kader 2016 – Reining Cadre Elite B 2016

Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Nicole Kubli, kubli@pa.ethz.ch, 079 613 70 64

  • Evelyne Nepple-Röthlisberger, Oberwil BL

 

Reining Junioren-Kader 2016 – Reining Cadre Juniors 2016

Kaderverantwortliche/Responsable du cadre:
Yolanda Facchin, yolanda@yofa.ch, 079 415 01 13

  • Gianni Calderari, Bremgarten b. Bern BE
  • Anaïs Gasser, Burgdorf BE
  • Thomas Heim, Therwil BL
  • Nathalie Henzi, Reinach BL
  • Pierrick Jaccard, Lausanne VD
  • Andrin Kälin, Gossau ZH
  • Jana Röthlisberger, Signau BE
  • Stefanie Schäufele, Allschwil BL

 

Para-Equestrian

Para-Equestrian Dressage Elitekader 2016 – Para-Equestrian Dressage Cadre élite 2016

Kaderverantwortliche/Responsable du cadre:
Caroline Häcki, caroline41082@hotmail.com, 079 331 72 80 (ad interim)

  • Nicole Geiger, Zeiningen AG
  • Celine van Till,Genève GE

 

Para-Equestrian Dressage Perspektiv-Kader 2016 – Para-Equestrian Dressage Cadre Cerspective 2016

Kaderverantwortliche/Responsable du cadre:
Caroline Häcki, caroline41082@hotmail.com, 079 331 72 80 (ad interim)

  • Matthias Klausener, Seewen SO
  • Sabrina Laubscher, Nennigkofen SO
  • Rahel Meyer, Pratteln BL

 

Vierkampf – Tétrathlon

Vierkampf A-Kader 2016 – Tétrathlon Cadre A 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Myriam Yous, myriamyous@hotmail.com, 079 377 12 55

  • Xenia Barth, Reinfelden AG
  • Lea Egloff, Güttingen TG
  • Sara Egloff, Güttingen TG
  • Stefan Gretener, Cham ZG
  • Jana Rohrer, Sarnen OW
  • Simone Waser, Hünenberg See ZG
  • Joëlle Waser, Hünenberg See ZG

 

Vierkampf B-Kader 2016 – Tétrathlon Cadre B 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Myriam Y ous, myriamyous@hotmail.com, 079 377 12 55

  • Dominic Chaix, Einsiedeln SZ
  • Anna Jurt, Beckenried NW
  • Cheyenne Stadler, Salmsach TG
     
Suisse: les cadres Concours Complet 2016 sont désignés
 

La Commission de sélection de la discipline Concours Complet de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a désigné les cadres nationaux Elite et relève pour l’année 2016.

Le but 2016 pour les cavaliers du cadre Elite est de construire une équipe qui permettrait de participer, ensemble, à une compétition 3* ou 4* en automne. Pour les Jeux Olympiques à Rio de Janeiro, la qualification pour un cavalier individuel est encore possible jusqu’à début mars.

Les listes suivantes comportent le nom de toutes les cavalières et de tous les cavaliers qui ont été invités à rejoindre les cadres pour l’année 2016, sous réserve qu’ils signent la convention de cadre.

 

Concours Complet Elitekader 2016 – Concours Complet Cadre Elite 2016
Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Fünfschilling Jean-Jacques, hjfunfschilling@bluewin.ch, 079 301 16 11

  • Patrizia Attinger, Gockhausen ZH

  • Jasmin Gambirasio, Bözberg AG

  • Camille Guyot, Forel (Lavaux) VD

  • Mélody Johner, Lausanne VD

  • Michele Moor, Lugano TI

  • Ben Vogg, GER-Radolfzell

  • Felix Vogg, GER-Radolfzell

Concours Complet Kader Junge Reiter National 2016 –
Concours Complet Cadre Jeunes Cavaliers Nationaux 2016

Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Heinz Scheller, heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422 58 04 (Ad Interim)

  • Linda Nussbaumer, Meyriez FR

  • Sophie Schiesser, Zürich ZH

  • Teresa Stokar, Zürich ZH

Concours Complet Kader Junioren National 2016 – Concours Complet Cadre Juniors Nationaux 2016
Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre:
Heinz Scheller, heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422 58 04 (Ad Interim)

  • Ladina Amman, Riet ZH

  • Carla Brunner, Gockhausen ZH

  • Robin Godel, Dompierre FR

  • Nadja Minder, Illnau ZH

Concours Complet Kader Pony National 2016 – Concours Complet Cadre Poney Nationaux 2016
Kaderverantwortliche / Responsable du cadre:
Jrina Giesswein, jrinagiesswein@yahoo.de, 076 595 10 77

  • Michelle Dürst, Guntmadingen SH

Les cadres nationaux dans la discipline du saut d'obstacle ont été désignés pour l'année 2016 par la Commission de sélection de la Fédération Suisse des Sports Equestres (FSSE)

Les cadres Saut de la relève 2016 sont désignés

Lors de sa séance du 9 novembre 2015, la Commission de sélection de la discipline Saut de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a désigné les cadres nationaux de la relève pour l’année 2016.

Les listes suivantes comportent le nom de toutes les cavalières et tous les cavaliers qui ont été invités à rejoindre les cadres nationaux de la relève pour l’année 2016, sous réserve qu’ils signent la convention de cadre.

Springen National Kader Junge Reiter 2016 – Saut Cadre national Jeunes Cavaliers 2016
Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre: Albert Lischer, alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30

  • Bryan Balsiger, Corcelles NE

  • Anthony Bourquard, Glovelier JU

  • Simone Buhofer, Hagendorn ZG

  • Morgane Dassio, Meinier GE

  • Laetitia Du Couëdic, Cologny GE

  • Timo Heiniger, Stein AG

  • Michael Lischer, Büron LU

  • Aurelia Loser, Crans-Montana VS

  • Letizia Malfanti, Genthod GE

  • Fiona Meier, Muttenz BL

  • Adrienne Müller, Veltheim AG

  • Emilie Paillot, Vich VD

  • Naomie Queloz, La Chaux-de-Fonds NE

  • Vladya Reverdin, Pully VD

  • Henri Sturzenegger, Liestal BL

  • Lucas Sturzenegger, Liestal BL

  • Estelle Wettstein, Wermatswil ZH

  • Sebastian Wiesli, Elgg ZH

  • Pauline Zoller, Ecublens VD

 

Springen National Kader Junioren 2016 – Saut Cadre national Juniors 2016
Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre: Albert Lischer, alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30

  • Alexandra Amar, Begnins VD

  • Aline Bergomi, Agno TI

  • Thibaud Besençon, Collonge-Bellerive GE

  • Kiyomi Brauchli, Wuppenau TG

  • Mégane Cleto, Savagnier NE

  • Mathilde Cruchet, Lausanne VD

  • Stéphanie Dubey, Pratteln BL

  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac FR

  • Katharina Hagen, Neudorf LU

  • Annick Josuran, Horn TG

  • Nicklas Kaiser, Meilen ZH

  • Salome Keller, Diepoldsau SG

  • Joel Kurmann, Meierskappel LU

  • Matias Larocca, Choulex GE

  • Kay Melliger, Schafisheim AG

  • Elin Ott, Mettmenstetten ZH

  • Jenna Rizzato, Genève GE

  • Aurélie Rytz, Crans-près-Céligny VD

  • Edouard Schmitz, Vandoeuvres GE

  • Stella Trümpi, Bertschikon (Gossau ZH)

  • Laura Vonwyl, Ettiswil LU

 

Springen National Kader Children 2016 – Saut Cadre national Children 2016
Kaderverantwortliche / Responsable du cadre: Cornelia Notz, conny@stallnotz.ch, 079 333 65 00

  • Rachel Brechbühl, Le Mont-sur-Lausanne VD

  • Chiara Brunschwig, Cologny GE

  • Léonie Chaix, Einsiedeln SZ

  • Gilles Müller, Büron LU

  • Marielle Müller, Veltheim AG

  • Léon Pieyre, Cologny GE

  • Joana Schildknecht, Eggersriet SG

 

Springen National Kader Pony 2016 – Saut Cadre national Poney 2016
Kaderverantwortlicher / Responsable du cadre: Christian Sottas, lsottas@bluewin.ch, 079 606 35 60

  • Alan Allache, St-Prex VD

  • Stéphanie Despont, Echallens VD

  • Anna Jochems, Versoix GE

  • Joanna Szabo, Corcelles NE

  • Sarah Schluchter, Glovelier JU

  • Olivia Schmitz, Vandoeuvres GE

La Fédération Suisse des Sports Equestres communique la composition du nouveau cadre Saut Elite pour la saison 2016, il s'agit de 15 cavaliers d'élite du sport hippique national et d'une cavalière, Chantal Müller, faisant partie des jeunes espoirs- Berne, 06.10.2015

Lors de sa séance du 28 septembre 2015, la Commission de sélection de la discipline Saut de la Fédération Suisse des Sports Equestres FSSE a d’ores et déjà désigné le cadre Elite pour l’année 2016. Les Jeux Olympiques à Rio de Janeiro sont en ligne de mire et sont clairement le point important de la saison.

Après une analyse approfondie de la saison 2015 et l’occasion réussie d’une place de quota pour les Jeux Olympiques 2016 à Rio de Janeiro, le chef de l’équipe de saut, Andy Kistler, veut déjà réunir le nouveau cadre et son équipe dirigeante au cours des prochains jours. En point de mire, les Jeux Olympiques à Rio de Janeiro. De plus, il s’agit de tirer à temps les bonnes conclusions et d’appréhender les conséquences en découlant, afin de préparer le mieux possible la saison à venir.

Des critères de performances très clairs ont déterminé la sélection du cadre Elite. Ces critères se basent à nouveau sur l’analyse des succès sportifs des douze derniers mois. En plus du classement FEI, les championnats suisses, la finale du Top Ten avec les qualifications corrélatives ainsi que d’autres critères ont été pris en compte. Les membres du cadre doivent disposer du potentiel nécessaire pour pointer parmi les meilleurs du monde et assurer ainsi une base importante pour le succès de l’équipe.

Le cadre 2016 est composé de 15 cavalières et cavaliers de l’élite, ainsi que d’une cavalière espoir. Les espoirs sont des Jeunes Cavaliers, qui, durant deux ans après leur passage dans les cadres de la relève, ont la possibilité de faire partie du cadre Elite, afin d’obtenir une chance de participer à un Prix des Nations.
En plus de l’objectif principal, à savoir les Jeux Olympiques à Rio, on aspire également au maintien dans la Top-Ligue des Prix des Nations, la Furusiyya FEI Nations Cup™.

La liste suivante comporte le nom de toutes les cavalières et de tous les cavaliers qui ont été invités à rejoindre le cadre pour l’année 2016, sous réserve qu’ils signent la convention de cadre.

 

Cadre Saut Elite 2016

  • Fabio Crotta, Giubiasco TI

  • Romain Duguet, Gümligen BE

  • Paul Estermann, Hildisrieden LU

  • Martin Fuchs, Bietenholz ZH

  • Claudia Gisler, Seedorf UR

  • Steve Guerdat, Herrliberg ZH

  • Alain Jufer, Lossy FR

  • Christina Liebherr, Bulle FR

  • Werner Muff, Seuzach ZH

  • Nadja Peter Steiner, St. Martin du Mont FRA

  • Jane Richard Philipps, Vinovo ITA

  • Niklaus Rutschi, Alberswil LU

  • Pius Schwizer, Oensingen SO

  • Edwin Smits, Chevenez JU

  • Janika Sprunger, Bubendorf BL

 

Espoirs 2016

  • Chantal Müller, Veltheim AG

La Fédération Suisse des Sports Equestres (FSSE) a publié sa sélection pour les championnats européens d'Aix-la-Chapelle 2015...:  

 

La Fédération Suisse des Sports Equestres (FSSE) a publié sa sélection pour les championnats européens d'Aix-la-Chapelle 2015...:

-Romain Duguet (Quorida du Trehom)
-Paul Estermann (Hildisrieden Castelfield Eclipse)
-Martin Fuchs (Clooney III)
-Niklaus Rutschi (Windsor XY)
-Janika Sprunger (Bonne Chance CW)

UN CAVALIER SUISSE REMPORTE LA MEDAILLE D’OR AUX JEUX OLYMPIQUES DE LONDRES 2012  

 

UN CAVALIER SUISSE REMPORTE LA MEDAILLE D’OR

DE SAUT (CLASSEMENT INDIVIDUEL)

AUX JEUX OLYMPIQUES DE LONDRES 2012

 

En selle sur Nino des Buissonnets (hongre « selle français », né en 2001 par l’étalon Kannan et la jument Hermine du Prelet, elle-même par le chef de race Narcos II), le cavalier jurassien Steve Guerdat s’est imposé à Londres devenant ainsi le premier vainqueur « en or » de la discipline en 88 ans, après Alphonse Gemuseus (1924, Paris).

 

La presse suisse romande a réservé  à l'événement la place qu'il méritait. Parmi les titres les plus en vue "LE MATIN" a consacré de nombreuses page:s à Steve Guerdat et Nino des Buissonnets (éditions des 9 et 10 août 2012).

 

 

 

 

 

 

 

 


CLASSEMENT FINAL :

1. Steve Guerdat (Suisse) avec Nino des Buissonnets 0 faute

2. Gerco Schröder (Pays-Bas) avec London 1 faute

3. Cian O’Connor (Irlande) avec Blue Loyd XII 1 faute

4. Kamal Bahamdan (Arabie Saoudite) avec Noblesse de Tess 2 points

Viennent ensuite cinquième ex-aequo les cavaliers de Grande Bretagne Nick Skelton et Scott Brash, ainsi que le cavalier mexicain Alberto Michan.

Les deux autres cavaliers suisses qualifiés pour la finale, Pius Schwizer (avec Carlina) et Paul Estermann (avec Castlefield Eclipse) terminent respectivement 12e et 17e.

 

Raffi Kouyoumdjian pour "L'EXPRESS" (Feuille d'Avis de Neuchâtel) a mis en exergue le fructueux travail d'équipe de tout le Team Guerdat, sans oublier la "groom" finlandaise Heidi Mulari, fidèle collaboratrice de Steve Guerdat depuis de nombreuses années.

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumping Suisse - 2004 CHEVENEZ  

Le centre equestre sera le moteur
de nouveaux echanges franco-suisses
dans le sport hippique

Le centre équestre de Chevenez est situé à 7 kilomètres de Porrentruy dans le canton du Jura (Suisse). La construction de ce centre de conception ultra-moderne vient d'être achevée. Il s'érige tel un charmant petit village équestre au coeur de l'arc jurassien et comporte notamment: 33 boxes, 2 douches intérieures, un solarium, 2 selleries, 2 club houses, chambres et studios pour le personnel et pour les hôtes de passage, 2 paddocks en sable ( 40 x 70m et 20 x 45m), un grand manège (31 x 70m), un carrousel pour 7 chevaux et rond de longe.
Tout a été étudié pour le confort des chevaux (boxes spacieux avec fenêtres vers la cour intérieure et vers l'extérieur) et pour faciliter le travail des palefreniers (chaîne à fumier, etc...)

La spécialité du centre est le saut d'obstacle.
De nombreuses possibilités sont offertes aux propriétaires et aux cavaliers:

  • débourrage, travail de jeunes chevaux

  • sortie en concours de chevaux de compétition montés par des écuyers qualifiés

  • commerce de chevaux

  • école d'équitation

  • stages équestres et linguistiques

Le centre est dirigé par l'Ecurie Dehlia Oeuvray-Edwin Smith.

 

PROGRAMME CONCOURS 2004
25 / 26.9 Championnat Suisse de Voltige
Samedi et Dimanche la journée
30.9 - 3.10 Concours de saut national
  Jeudi: petit et moyen tour national
  Vendredi: petit moyen et grand tour national,
préparation Champ.romand N et R
soir : défilé de mode
  Samedi: grand tour et 1 ère épreuve champ. N et R
soir : présentation Syndicat Chevalin d’Ajoie
Swing-Rock
Disco
  Dimanche: RIII et MII Finale R et N
8 - 10.10 Concours de saut national juniors, jeunes cavaliers et
poneys
  Vendredi: soir poney
  Samedi: poney, JIII, RIV/MII
Disco
  Dimanche: poney, JIII, RIV/MII, SI
16.10 Test en terrain
17.10 Championnat Jurassien de Dressage
  Dimanche: la journée
22 - 24.10 Concours de saut régional
  Vendredi: RII/LII
Disco
  Samedi: RI/LI, RIII/MI, Libre, Libre finale ASCJ
Disco
  Dimanche: Initiation, R ASCJ, MII final N ASCJ

 

Copyright © 2002 / 2015 - Horse sof the World - Tous droits réservés