Les cadres de la Fédération Suisse des Sports Equestres ainsi que la liste des championnats nationaux et internationaux pour l’année 2016.
La Commission
de sélection de la discipline
Concours Complet de la Fédération
Suisse des Sports Equestres FSSE a
désigné les cadres nationaux Elite
et relève pour l’année 2016. Vous
trouverez, en annexe, les listes de
toutes les personnes invitées à
devenir membre d'un cadre par les
Commissions de sélection des
disciplines Dressage, Saut, Concours
Complet, Attelage, Endurance,
Voltige, Reining, Para-Equestrian et
Tétrathlon, sur la base des critères
fixés par ces Commissions pour
l'année 2016. La signature des
conventions de cadre demeure
expressément réservée.
En annexe, vous trouverez également
une liste de tous les championnats
nationaux et internationaux connus à
ce jour. Les dates peuvent toutefois
encore changer.
Dressur –
Dressage
Dressur Elite-Kader 2016 –
Dressage Cadre Elite 2016
Kaderverantwortliche/Responsable
du cadre:
Geneviève Pfister,
genevieve_pfister@hotmail.com, 079
435 00 57
- Anna-Mengia Aerne-Caliezi,
Hombrechtikon ZH
- Caroline
Häcki-Rindlisbacher, Obfelden ZH
- Antonella Joannou, Genève GE
- Marcela Krinke Susmelj,
Ebikon LU
- Birgit Wientzek Pläge, Balm
b. Günsberg SO
Dressur Perspektiv-Kader 2016 –
Dressage Cadre Perspective 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Geneviève Pfister,
genevieve_pfister@hotmail.com, 079
435 00 57
- Simona Aeberhard, Olten SO
- Markus Graf, Dielsdorf ZH
- Melanie Hofmann, Willadingen
BE
- Jessica Neuhauser,
GER-Kloster Schäftlarn
- Gilles Ngovan, Willadingen
BE
- Josephine Rosen,
Kastanienbaum LU
- Patricia Schärli, Grabs SG
- Philine von Bremen, Locarno
TI
- Alexandra Zurbrügg,
Biel-Benken BL
Dressur Kader U25 2016 –
Dressage Cadre U25 2016
Kaderverantwortliche
/Rresponsable du cadre:
Heidi Bemelmans,
heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216
20 73
- Anthea Hartmann, Mühlethal
AG
- Andrina Suter, Dörflingen SH
- Estelle Wettstein,
Wermatswil ZH
Dressur Kader Junge Reiter 2016
– Dressage Cadre Jeunes Cavaliers
2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans,
heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216
20 73
- Sharon Höltschi, Steinmaur
ZH
- Estelle Wettstein,
Wermatswil ZH
Dressur Kader Junioren 2016 –
Dressage Cadre Juniors 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Heidi Bemelmans,
heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216
20 73
- Léonie Guerra, LIE-Schaan
- Stephanie Hartmann,
Kirchberg BE
- Elena Krattiger, Schmitten
FR
- Ramona Schmid, Meinisberg BE
- Naomi Winnewisser, Wattwil
SG
Dressur Kader Children 2016 –
Dressage Cadre Children 2016
Kaderverantwortliche/Responsable
du cadre:
Heidi Bemelmans,
heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216
20 73
- Meilin Ngovan, Subingen SO
Dressur Kader Pony 2016 –
Dressage Cadre Poney 2016
Kaderverantwortliche /Responsable
du cadre:
Heidi Bemelmans,
heidi.bemelmans@web.de, +49 172 216
20 73
- Victoria Huet, Céligny GE
- Nerine Niessen, Commugny VD
- Katarina Scheufele, Prangins
VD
- Renée Stadler, Grüningen ZH
Springen – Saut
Springen Elitekader 2016 – Saut
Cadre Elite 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Andy Kistler, a.kistler@fnch.ch, 079
601 60 35
- Fabio Crotta, Giubiasco TI
- Romain Duguet, Muri b. Bern
BE
- Paul Estermann, Hildisrieden
LU
- Martin Fuchs, Bietenholz ZH
- Claudia Gisler, Seedorf UR
- Steve Guerdat, Herrliberg ZH
- Alain Jufer, Lossy FR
- Christina Liebherr , Riaz FR
- Werner Muff, Seuzach ZH
- Nadja Peter Steiner,
St-Martin-du-Mont FRA
- Jane Richard Philipps,
Vinovo ITA
- Niklaus Rutschi, Alberswil
LU
- Pius Schwizer, Oensingen SO
- Edwin Smits, Chevenez JU
- Janika Sprunger, Bubendorf
BL
Espoirs 2016
- Chantal Müller, Veltheim AG
Springen Kader Junge Reiter 2016
– Saut Cadre Jeunes Cavaliers 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Albert Lischer,
alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30
- Bryan Balsiger, Corcelles NE
- Anthony Bourquard, Glovelier
JU
- Simone Buhofer, Neuendorf SO
- Morgane Dassio, Meinier GE
- Laetitia Du Couëdic, Cologny
GE
- Timo Heiniger, Stein AG
- Michael Lischer, Büron LU
- Aurelia Loser, Crans-Montana
VS
- Letizia Malfanti, Genthod GE
- Fiona Meier, Muttenz BL
- Adrienne Müller, Veltheim AG
- Emilie Paillot, Vich VD
- Naomie Queloz, La
Chaux-de-Fonds NE
- Vladya Reverdin, Lausanne VD
- Henri Sturzenegger, Liestal
BL
- Lucas Sturzenegger, Liestal
BL
- Estelle Wettstein,
Wermatswil ZH
- Sebastian Wiesli, Elgg ZH
- Pauline Zoller, Ecublens VD
Springen Kader Junioren 2016 –
Saut Cadre Juniors 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Albert Lischer,
alischer@vaudoise.ch, 079 415 46 30
- Alexandra Amar, Begnins VD
- Aline Bergomi, Agno TI
- Thibaud Besençon,
Collonge-Bellerive GE
- Kiyomi Brauchli, Wuppenau TG
- Mégane Cleto, Savagnier NE
- Mathilde Cruchet, Lausanne
VD
- Stéphanie Dubey, Pratteln BL
- Robin Godel,
Estavayer-le-Lac FR
- Katharina Hagen, Neudorf LU
- Annick Josuran, Horn TG
- Nicklas Kaiser, Meilen ZH
- Salome Keller, Diepoldsau SG
- Joel Kurmann, Meierskappel
LU
- Matias Larocca, Choulex GE
- Kay Melliger, Schafisheim AG
- Elin Ott, Obfelden ZH
- Jenna Rizzato, Genève GE
- Aurélie Rytz,
Crans-près-Céligny VD
- Edouard Schmitz, Vandœuvres
GE
- Stella Trümpi, Bertschikon
(Gossau ZH)
- Laura Vonwyl, Ettiswil LU
Springen Kader Children 2016 –
Saut Cadre Children 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Cornelia Notz, mail@stallnotz.ch,
079 333 65 00
- Rachel Brechbühl, Le
Mont-sur-Lausanne VD
- Chiara Brunschwig, Cologny
GE
- Léonie Chaix, Einsiedeln SZ
- Gilles Müller, Büron LU
- Marielle Müller, Veltheim AG
- Léon Pieyre, Cologny GE
- Joana Schildknecht,
Eggersriet SG
Springen Kader Pony 2016 – Saut
Cadre Poney 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Christian Sottas,
lsottas@bluewin.ch, 079 606 35 60
- Alan Allache, St-Prex VD
- Stéphanie Despont, Echallens
VD
- Anna Jochems, Versoix GE
- Sarah Schluchter, Glovelier
JU
- Olivia Schmitz, Vandœuvres
GE
- Joanna Szabo, Corcelles NE
Concours Complet
Concours Complet Elitekader 2016
– Concours Complet Cadre Elite 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Jean-Jacques Fünfschilling,
hjfunfschilling@bluewin.ch, 079 301
16 11
- Patrizia Attinger,
Gockhausen ZH
- Jasmin Gambirasio, GBR-North
Yorkshire
- Camille Guyot, Forel
(Lavaux) VD
- Mélody Johner, Lausanne VD
- Michele Moor, Lugano TI
- Ben Vogg, GER-Radolfzell
- Felix Vogg, GER-Sprockhövel
Concours Complet Kader Junge
Reiter 2016 – Concours Complet Cadre
Jeunes Cavaliers 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Heinz Scheller,
heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422
58 04 (Ad Interim)
- Linda Nussbaumer, Meyriez FR
- Sophie Schiesser, Zürich ZH
- Teresa Stokar, Zürich ZH
Concours Complet Kader Junioren
2016 – Concours Complet Cadre
Juniors 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Heinz Scheller,
heinz.scheller@bluemail.ch, 079 422
58 04 (Ad Interim)
- Ladina Amman, Riet ZH
- Carla Brunner, Gockhausen ZH
- Robin Godel, Dompierre FR
- Nadja Minder, Illnau ZH
Concours Complet Kader Pony 2016
– Concours Complet Cadre Poney 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Jrina Giesswein,
jrinagiesswein@yahoo.de, 076 595 10
77
- Michelle Dürst, Guntmadingen
SH
Fahren – Attelage
Fahren Kader Vierspänner 2016 –
Attelage à 4 chevaux Cadre 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Micaël Klopfenstein,
micahitstone@bluewin.ch, 079 439 26
17
Short List
- Werner Ulrich, Bäriswil BE
- Jérôme Voutaz, Sembrancher
VS
Förderkader / Cadre promotion
Fahren Kader Zweispänner 2016 –
Attelage à 2 chevaux Cadre 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Pius Hollenstein, hozu@bluewin.ch,
079 231 33 69
Short List
Long List
Förderkader / Cadre promotion
- Marcel Luder, Oftringen AG
- Lancelot Marx, Zug ZG
Fahren Kader Einspänner 2016 –
Attelage à 1 cheval Cadre 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Beat Schenk,
fahrteamschenk@bluewin.ch, 079 407
84 53
Short List
- Michaël Barbey, Dompierre FR
- Eric Renaud, Rochefort NE
- Leonhard Risch, Salvenach FR
Förderkader / Cadre promotion
- Daniel Aeschbacher,
Trimstein BE
- Andrea Bieri,
Untersiggenthal AG
- Sébastien Bottelli, Satigny
GE
Fahren Kader Pony 2016 –
Attelage Poney Cadre 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Claudia A. Spitz,
welcome@cmscomm.ch, 079 350 75 74
4-Spänner – Attelage à 4
poneys
Short List
- Yannik Scherrer, Weinfelden
TG
2-Spänner – Attelage à 2 poneys
Short List
- Christof König,
Unterstammheim ZH
Long List
- Lea Schmidlin, Ettingen BL
Förderkader / Cadre promotion
- Marjorie Magnin, Puplinge GE
1-Spänner – Attelage à 1 poney
Short List
- Cedric Scherrer, Lommis TG
- Doris Schmid-Würgler, Suhr
AG
Förderkader / Cadre promotion
- Vera Bütikofer,
Guntershausen b. Aadorf TG
Fahren Kader Junge Fahrer 2016 –
Attelage Cadre Jeunes Atteleurs 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Beat Schenk,
fahrteamschenk@bluewin.ch, 079 407
84 53
- Anja Aeschbacher, Uettlingen
BE
- Dominic Falk, Heimberg BE
- Cyrine Grütter, Heimberg BE
- Céline Schaller, Athenaz
(Avusy) GE
Endurance
Endurance Elite-A-Kader 2016 –
Endurance Cadre Elite A 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079
355 41 84
- Andrea Amacher, Wengi b.
Büren BE
- Andrea Bendiner, Oberrieden
ZH
- Véronique Curchod, Mauraz VD
- Barbara Lissarrague,
FRA-Berthez
- Gabriela von Felten,
FRA-Bougnon
Endurance Elite-B-Kader 2016 –
Endurance Cadre Elite B 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079
355 41 84
- Jil Bachmann, Schenkon LU
- Sonja Bobsin, Bettwiesen TG
- Nadine Brennwald, Uetikon am
See ZH
- Tamara Bühlmann, St. Gallen
SG
- Ralf Dürler, Niederhasli ZH
- Nina Good, Dürnten ZH
- Anita Herzig, Altikon ZH
- Mireille Housencroft,
FRA-Muespach le Haut
- Esther Jack, Weesen SG
- Veronika Münger, Utzigen BE
- Patricia Schilliger,
Küssnacht am Rigi SZ
- Kerstin Schlup, G=Cmligen BE
- Urs Wenger, Morgarten ZG
Endurance Elite-C-Kader 2016 –
Endurance Cadre Elite C 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079
355 41 84
- Peter Bechter, Schmiedrued
AG
- Tanja Borer, Amlikon-Bissegg
TG
- Jeanne Brefin, Burgdorf BE
- Ariane Cagienard, Bonaduz GR
- Lea Gabriel, Hagendorn ZG
- Trix Hossmann, Trimstein BE
- Andrea Mayer, Cugnasco TI
- Susanne Mettler, Adlikon ZH
- Stella Roffler, Zwillikon ZH
- Andrea Spross, Ersigen BE
Endurance J / YR-A-Kader 2016 –
Endurance Cadre J / YR A 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079
355 41 84
- Kathrin Marthaler, Oberhasli
ZH
- Laura Preiss, Effingen AG
Endurance J / YR-B-Kader 2016 –
Endurance Cadre J / YR B 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Evi Münger, evi.muenger@gmx.ch, 079
355 41 84
- Janine Bobsin, Bettwiesen TG
Voltige
Voltige Einzel Elitekader 2016 –
Voltige Individuel Cadre Elite 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@vo ltige.ch, 079
447 74 25
- Elisabeth Bieri, Winterthur
ZH
- Nadja Büttiker, Kirchberg SG
- Ilona Hannich, Ittigen BE
- Céline Hofstetter, Riedikon
ZH
- Marina Mohar, Gutenswil ZH
- Ramona Näf, Oberrindal SG
- Pascale Wagner, Koppigen BE
- Lukas Heppler, Burgdorf BE
- Andrin Müller, St. Gallen SG
Voltige Einzel Juniorenkader
2016 – Voltige Individuel Cadre
Juniors 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Dimitri Suhner,
dimitrisuhner@hotmail.c om, 078 753
32 24
- Danielle Bürgi, Oppligen BE
- Linda Egli, Seuzach ZH
- Daria Gallo, Jonschwil SG
- Samira Garius, Vinelz BE
- Michelle Hagmann, Bern BE
- Sarah Linder, Fehraltorf ZH
- Sybille Römer, Le Landeron
NE
- Svenja Steiner, Pieterlen BE
- Cedric Hofer, Hagenbuch ZH
Voltige Gruppe Elitekader 2016 –
Voltige Groupe Cadre Elite 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@voltige.ch, 079
447 74 25
Gruppe Lütisburg I
- Longenführerin / Longeuse:
Monika Winkler, Teufen AR
Mitglieder/Membres: Elisabeth
Bieri, Martina Büttiker, Nadja
Büttiker, Raffaela Di Maria, Daria
Gallo, Kaija Heuberger, Aline
Koller, Samira Koller, Ramona Näf,
Kyra Seiler, Celine Stieger, Sally
Stucki, Jana Wildberger
Gruppe Harlekin
- Longenführerin / Longeuse:
Rita Blieske, Freudwil ZH
Mitglieder / Membres: Ursina
Dubs, Simone Epp, Noemi Licci, Sarah
Linder, Alexandra Löwy, Marina
Mohar, Carol Walder, Selina Walder,
Céline Wilde
Voltige Gruppe Juniorenkader
2016 – Voltige Groupe Cadre Juniors
2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Dimitri Suhner,
dimitrisuhner@hotmail.com, 078 753
32 24
Gruppe Tösstal
- Longenführerin / Longeuse:
Corinne Bosshard, Steg im
Tösstal ZH
Mitglieder / Membres: Kira
Grundmann, Asarja Hunn, Nadja Lüber,
Lorena Moor, Severine Neumeister,
Rahel Schmucki, Corine Zehnder
Gruppe Montmirail
- Longenführerin / Longeuse:
Mirjam Degiorgi, Gampelen BE
Mitglieder / Membres: Sira
Berghuis, Samira Garius, Laure
Rochaix, Maude Rochaix, Sybille
Römer, Carine Vidal, Leoni
Ziegellmüller
Gruppe Harlekin
- Longenführerin/Longeuse:
Simone Jäiser, Kindhausen ZH
Mitglieder/Membres: Leila
Aeschlimann, Nathalie Fuchs, Nina
Kündig, Leonie Linsbichler, Enya
Rawyler, Maren Schulthess, Alina
Wegmann
Voltige Kader Pas-de-Deux Elite
2016 – Voltige Cadre Pas-de-Deux
Elite 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Monika Bieri, sport@voltige.ch, 079
447 74 25
Longenführer / Longeur:
Michael Heuer, Mörigen BE
- Zoe Maruccio, Hettiswil BE
- Syra Schmid, Fraubrunnen BE
Longenführerin / Longeuse:
Rita Blieske, Freudwil ZH
- Ursina Dubs, Grüt (Gossau
ZH) ZH
- Alexandra Löwy, Pfäffikon ZH
Reining
Reining Elite-A-Kader 2016 – Reining
Cadre Elite A 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Nicole Kubli, kubli@pa.ethz.ch, 079
613 70 64
- Nadia Lattmann, Winterthur
ZH
- Annika Riggenbach,
Matzendorf SO
- Jennifer Schleiniger,
Matzendorf SO
- Sabine Schmid, Oberwil BL
- Daniel Schmutz, Langenbruck
BL
- Adrienne Speidel,
Hombrechtikon ZH
Reining Elite-B-Kader 2016 –
Reining Cadre Elite B 2016
Kaderverantwortliche /
Responsable du cadre:
Nicole Kubli, kubli@pa.ethz.ch, 079
613 70 64
- Evelyne
Nepple-Röthlisberger, Oberwil BL
Reining Junioren-Kader 2016 –
Reining Cadre Juniors 2016
Kaderverantwortliche/Responsable
du cadre:
Yolanda Facchin, yolanda@yofa.ch,
079 415 01 13
- Gianni Calderari, Bremgarten
b. Bern BE
- Anaïs Gasser, Burgdorf BE
- Thomas Heim, Therwil BL
- Nathalie Henzi, Reinach BL
- Pierrick Jaccard, Lausanne
VD
- Andrin Kälin, Gossau ZH
- Jana Röthlisberger, Signau
BE
- Stefanie Schäufele,
Allschwil BL
Para-Equestrian
Para-Equestrian Dressage
Elitekader 2016 – Para-Equestrian
Dressage Cadre élite 2016
Kaderverantwortliche/Responsable
du cadre:
Caroline Häcki,
caroline41082@hotmail.com, 079 331
72 80 (ad interim)
- Nicole Geiger, Zeiningen AG
- Celine van Till,Genève GE
Para-Equestrian Dressage
Perspektiv-Kader 2016 –
Para-Equestrian Dressage Cadre
Cerspective 2016
Kaderverantwortliche/Responsable
du cadre:
Caroline Häcki,
caroline41082@hotmail.com, 079 331
72 80 (ad interim)
- Matthias Klausener, Seewen
SO
- Sabrina Laubscher,
Nennigkofen SO
- Rahel Meyer, Pratteln BL
Vierkampf –
Tétrathlon
Vierkampf A-Kader 2016 –
Tétrathlon Cadre A 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Myriam Yous, myriamyous@hotmail.com,
079 377 12 55
- Xenia Barth, Reinfelden AG
- Lea Egloff, Güttingen TG
- Sara Egloff, Güttingen TG
- Stefan Gretener, Cham ZG
- Jana Rohrer, Sarnen OW
- Simone Waser, Hünenberg See
ZG
- Joëlle Waser, Hünenberg See
ZG
Vierkampf B-Kader 2016 –
Tétrathlon Cadre B 2016
Kaderverantwortlicher /
Responsable du cadre:
Myriam Y ous,
myriamyous@hotmail.com, 079 377 12
55
- Dominic Chaix, Einsiedeln SZ
- Anna Jurt, Beckenried NW
- Cheyenne Stadler, Salmsach
TG